В Сербии осадили ЕС одним сравнением с БРИКС


Lenta.ru | Обновлено 03:19, 10 мая 2026

Основатель партии «Движение социалистов», бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин заявил, что БРИКС, в отличие от Евросоюза, не выдвигает условий для сотрудничества и не требует от Сербии менять свой внутренний уклад. Его слова приводит РИА Новости.

«БРИКС предлагает нам взять то, что мы захотим, и не требует от нас измениться так, как они хотят. Нам не нужно вводить однопартийную систему как в КНР, ни президентскую как в РФ, нам не приказывают проводить выборы как в Бразилии или смотреть на мир как ЮАР», — рассказал он.

Вулин также напомнил, что его партия предлагала провести референдум о дальнейшем пути Сербии в ЕС и о сотрудничестве с БРИКС, однако эти инициативы не были приняты парламентом. По его словам, Брюссель все настойчивее выдвигает требования: «Перед нами вопрос — где наши границы, "красные линии", через которые мы не можем переступить? Почему нас никто не спрашивает, хотим ли мы, сербы, в Евросоюз?» — подчеркнул политик, выразив сомнение, что граждане одобрят такой курс.

Ранее президент страны Александр Вучич передал российскому послу в Белграде Александру Боцан-Харченко письмо с поздравлением президента России Владимира Путина с Днем Победы. Сербский лидер назвал 9 Мая одним из самых светлых праздников в истории человечества.


НОВОСТИ

16:56
Раскрыт главный козырь Китая в торговом споре с США
16:51
На Украине заявили о катастрофическом сокращении населения страны
16:47
Европе посоветовали купить кое-что полезнее танков
16:46
Трамп назвал неприемлемым ответ Ирана на предложение США
16:44
Трампа рассердили «игры» Ирана с США
16:22
Алиев резко высказался в адрес наблюдателей ЕС
16:21
В США раскрыли предложение Ирана для завершения войны
16:20
В рассекреченных файлах об НЛО обнаружили описание странных существ
16:19
Туристы пропали на Эльбрусе
16:16
Посол раскрыл отношение России к возможной войне с НАТО и Германией