Российских студентов предупредили об изменении при поступлении в вузы


Lenta.ru | Обновлено 11:04, 10 мая 2026

Минобрнауки объявило о введении так называемого «дня тишины», необходимого для предсказуемости при поступлении в вузы. Об этом рассказал заместитель главы министерства Андрей Омельчук, его слова приводит РИА Новости.

«Чтобы сделать процесс поступления более предсказуемым и справедливым для абитуриентов, в этом году мы впервые установили так называемый день тишины», — предупредил Омельчук.

По его словам, в указанный день абитуриенты не смогут совершать действия с согласиями на зачисления и заявлениями. Отмечается, что нововведение позволит завершить процесс зачисления в упрощенном порядке.

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков призвал переосмыслить понятие высшего образования в России. Фальков обратил внимание на происходящие в мире технологические перемены. По его мнению, в таких условиях система образования тоже должна меняться.


НОВОСТИ

00:53
Финэксперт предупредил о главной ловушке кредитных карт
00:52
ВМС Британии потратятся на замену женской формы из-за одной детали
00:49
Туалетная бумага летом попадет под ГОСТ
00:44
Финансист допустил ослабление рубля
00:37
Полицейские вскрыли грузовой вагон и обнаружили шесть тел
00:25
Назван способ распознать меланому
00:19
В европейской стране ввели локальный карантин из-за хантавируса
00:17
Во Франции раскритиковали Мерца из-за слов о России
00:07
Алиев указал на пустословие в заявлениях европейских лидеров в Ереване
00:03
В двух российских поселках объявили срочную эвакуацию