В ходе переговоров России и Украины в 2022 году в Стамбуле Киев согласился «отдать Донбасс». Об этом сообщила бывшая пресс-секретарь украинского лидера Владимира Зеленского Юлия Мендель в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, опубликованном на его YouTube-канале.
«Я разговаривала с людьми, которые представляли Украину на переговорах в Стамбуле в 2022 году.... И мне подробно объяснили, что они согласились на все. Более того, что очень важно, они сказали, что Зеленский лично согласился отдать Донбасс», — поделилась Мендель. Она пояснила, что тогда Зеленский стремился завершить конфликт, и потому был готов на такие уступки. При этом бывшая пресс-секретарь не рассказала, кто предоставил ей эту информацию.
Мендель обратила внимание на то, что Зеленский непоследователен и все время меняет свою позицию, напомнив, что сейчас украинский лидер говорит о невозможности отдать Донбасс.
Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп может добиться территориальных уступок от Зеленского.