На Западе заявили о переигравшем главу дипломатии ЕС Путине


Lenta.ru | Обновлено 11:32, 11 мая 2026

Кипрский журналист Алекс Христофору в эфире своего YouTube-канала заявил, что глава евродипломатии Кая Каллас предложила себя в качестве переговорщика от Европейского союза (ЕС) в будущем диалоге с Россией от отчаяния.

По его словам, Каллас «трясет от злости», поскольку президент России Владимир Путин переиграл ее своей идеей по назначению бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера посредником в переговорах Москвы и ЕС. «И теперь она вынуждена сама просить об участии в переговорах. Это просто жалко», — сказал он.

Христофору считает, что ЕС настолько долго и упорно саботировал переговоры, что теперь попытки Каллас выглядят заведомо не внушающими доверия.

9 мая российский лидер указал, что Европа должна выбрать переговорщика, который не говорил «гадостей» про Москву. При этом он указывал, что Шредер предпочтительнее для него лично, но не является единственным вариантом.


НОВОСТИ

01:28
Землетрясение произошло в российском регионе
01:24
Освободившегося из СИЗО российского мэра увезли в больницу
01:24
В офисе Зеленского сделали первый комментарий о задержании Ермака
01:19
Сроки отключения горячей воды в России пообещали сократить
01:16
На Украине арестовали недвижимость бывшего главы офиса Зеленского
01:14
Премьер-министр Британии оказался на грани отставки
01:10
Двое россиян держали дочь в коробке и морили голодом
01:09
В России нашли реки с самыми длинными названиями
01:03
Москвичам назвали срок наступления летней погоды
01:00
Секс-работница раскрыла самые странные запросы мужчин