Россия стала меньше покупать кофе у партнера по БРИКС


Lenta.ru | Обновлено 03:25, 12 мая 2026

В апреле 2026 года Россия более чем вдвое сократила импорт кофе из Бразилии. Об этом со ссылкой на статслужбу партнера по БРИКС сообщает РИА Новости.

Россия закупила бразильского кофе на 18,7 миллиона долларов против 45,3 миллиона в марте. Импорт в месячном выражении стал в 2,4 раза меньше.

По данным статслужбы, сумма поставок кофе снизилась до минимального с сентября 2025 года уровня. На тот момент зерен импортировали на 13 миллионов долларов.

За месяц доля РФ в закупках кофе у бразильских производителей составила 1,7 процента. Больше всего товара купила Германия (14,4 процента от всех поставок), Италия (14,1 процента) и США (12,7 процента).

Тем временем поставки растворимого кофе из России в США в денежном выражении взлетели в 3,5 раза, до 641,9 тысячи долларов. В марте объем поставок упал почти на четверть, до 191,4 тысячи долларов. Противоположную динамику демонстрирует цикорий, выступающий альтернативой кофе.


НОВОСТИ

04:57
Вероятность присоединения Грузии к антироссийским санкциям оценили
04:54
Мендель ответила на вопрос о возможных проблемах с наркотиками у Зеленского
04:54
Назван секретный способ продлить жизнь смартфона
04:51
В Совфеде отреагировали на попытки Украины возобновить переговоры
04:50
Стало известно о строгом требовании Трампа к властям США из-за Ирана
04:49
Валюта страны БРИКС упала до рекордной отметки
04:48
В России забили тревогу из-за пропавшего на передовой военблогера
04:46
Чимаев рухнул в рейтинге UFC после поражения от Стрикленда
04:45
Подросток из Владивостока приехал в другой регион и попал под следствие
04:42
Россияне начали переходить на одежду из Китая