Россиян начнут пускать в самолеты по биометрии


Lenta.ru | Обновлено 05:27, 13 мая 2026

С 1 июня пассажиров самолетов начнут пускать на борт по биометрии — речь идет о рейсах между Москвой и Санкт-Петербургом. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Уточняется, что проведение эксперимента одобрено правительством страны. При этом сдать биометрию можно будет прямо в авиагавани, это займет 10 минут. Однако сервис доступен только для пассажиров рейсов между двумя столицами в Шереметьево и Пулково.

«С 15 мая биометрию можно будет сдать непосредственно в аэропорту», — рассказали АТОР в Пулково. При этом путешественники все так же смогут при желании пройти паспортный контроль без биометрии.

Ранее еще одна европейская страна перестала признавать небиометрические пятилетние загранпаспорта россиян — речь идет о Польше.


НОВОСТИ

06:25
На Украине пожаловались на изменение российской тактики нанесения ударов
06:25
Украинские дроны-камикадзе FP-2 получили НУРСы
06:19
ЦРУ усилило «тайную войну»
06:19
Российская певица взяла четыре ипотеки и пожалела
06:18
Курс рубля к доллару и евро устремился к новым максимумам
06:17
Крысу-чистюлю заметили на подоконнике «Дикси» в Петербурге и сняли на видео
06:16
Россиянка пожаловалась на отвалившиеся волосы после популярной процедуры
06:15
Основателя детского отряда заочно взяли под стражу в России по делу о педофилии
06:15
Названы цели ударов российских войск на Украине
06:14
Володин сделал заявление о ракете «Сармат» и ядерном щите России