Финансовую помощь Германии Киеву посчитали нарушением Конституции ФРГ


Lenta.ru | Обновлено 10:13, 30 мая 2026

Выделяя финансовую помощь Киеву, правительство Фридриха Мерца нарушает Конституцию Германии. Об этом в интервью «Известиям» заявил глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер.

По словам Нимайера, действия кабинета министров спровоцировали масштабный конституционный кризис, а текущий политический курс прямо нарушает 26-ю статью Основного закона страны. На этом фоне глава совета потребовал немедленно прекратить любую поддержку Украины и организовать круглый стол с правительством для урегулирования внутренней ситуации.

Политик убежден, что решения Берлина не соответствуют интересам местных налогоплательщиков. Сам же Фридрих Мерц, по мнению Нимайера, занимает пост канцлера нелегитимно.

Ранее руководитель Немецкого совета за конституцию и суверенитет заявил, что Германия не может справиться с кризисом на топливном рынке. Стоимость топлива выросла после конфликта в Персидском заливе, напомнил Нимайер. Это уже привело к повышению цен на автозаправках страны и к нехватке керосина в авиационной отрасли, подчеркнул он.


НОВОСТИ

11:25
Стало известно о сомнениях Трампа в возможном преемнике
11:13
Стало известно о последствиях первого целенаправленного удара ВСУ по Запорожской АЭС
11:06
Жена хоккеиста Ковальчука установила уникальный рекорд на Эвересте
11:05
В Пушкине нашли покалеченных живых крыс с отрезанными лапами
10:59
Сафонов выйдет в старте ПСЖ в финале Лиги чемпионов
10:58
В Молдавии раскрыли планы Санду по вступлению в ЕС «прицепчиком к Румынии»
10:53
В Ленобласти вор оставил паспорт во время кражи и был пойман
10:48
Молдавия заявила о намерении оставить российского посла в Кишиневе
10:47
Стало известно о снижении производства дизельного топлива в России
10:46
Мостовой сделал прогноз на финал Лиги чемпионов