«Теневой флот» России захотели обложить санкциями


Lenta.ru | Обновлено 03:34, 31 мая 2026

Европейский союз (ЕС) рассматривает возможность включения в санкционные списки около 20 дополнительных судов, задействованных в транспортировке российской нефти в обход действующих ограничений. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным собеседников агентства, Брюссель уже ввел ограничения в отношении сотен танкеров и намерен усиливать давление на морскую логистику, используемую Москвой для экспорта нефти. Помимо новых судов, ЕС также обсуждает распространение санкций на компании, обслуживающие танкеры «теневого флота».

В дальнейшем аналогичные меры могут быть применены к судам, перевозящим сжиженный природный газ (СПГ), что якобы ограничит способность России создавать «теневой флот» и для СПГ.

8 мая у берегов греческого острова Лефкас обнаружили украинский морской дрон. По одной из версий, безэкипажный катер предназначался для атак на суда российского «теневого флота».


НОВОСТИ

16:56
Атака российского БПЛА по транспорту ВСУ в Славянске попала на видео
16:55
Бессент назвал большую ошибку Ирана в войне с США
16:46
В Молдавии выступили за объединение страны с Румынией
16:41
В Белоруссии заявили об открытой подготовке Запада к войне
16:39
Пираты напали на нефтяной танкер у Индийского океана
16:33
На Западе сделали неутешительный вывод из-за нового решения ЕС в отношении России
16:28
Медведев раскрыл число участвовавших в предварительном голосовании ЕР россиян
16:22
Западный журналист обратился к Зеленскому с мрачным прогнозом
16:15
В Британии провалились с новейшим истребителем Tempest
16:13
В Иордании сдвинули начало рабочего дня из-за ЧМ-2026