В ФСБ рассказали о тотальной слежке за россиянами через смартфоны


Lenta.ru | Обновлено 02:47, 02 июня 2026

У иностранных спецслужб есть секретный доступ к данным смартфонов и других гаджетов благодаря деятельности компаний-разработчиков. Об этом сообщил генерал-майор ФСБ в отставке, кандидат юридических наук Александр Перелыгин, пишет РИА Новости.

По его словам, ключевые позиции на рынке принадлежат североамериканским компаниям. Они используют «бэкдоры» (backdoors) — скрытые лазейки в микропроцессорах, о которых знает производитель. Кроме того, существует проблема «прозрачности» программного обеспечения.

«То, что люди называют смартфоном или гаджетом, в реальности является техническим средством съема информации», — заявил Перелыгин. Даже выключенный, отложенный или засунутый в портфель, он не слышит, что происходит вокруг, но «знает, куда ты идешь».

Генерал-майор ФСБ в отставке подчеркнул, что такие технологии сильно упростили работу с противником, но представляют реальную угрозу национальной безопасности. Противник может перехватить приятельский разговор и использовать полученную информацию для вербовки, отметил он.

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ вскрыли схему внедрения шпионских программ в телефоны высокопоставленных российских чиновников.


НОВОСТИ

03:58
Стало известно о целях массированного удара ВС России по Украине
03:55
Ракету для запуска корабля «Прогресс МС-36» доставили на Байконур
03:49
Россия нанесла массированный удар возмездия по Украине. ВСУ нечем сбивать ракеты, Зеленский выступил
03:46
Немецкий поставщик Rolls-Royce богатым россиянам оказался мошенником-миллиардером
03:45
В команде лидера «Руки вверх!» высказались о долгах артиста
03:42
Получившего инвалидность на СВО российского бойца признали самовольно оставившим часть
03:38
Украинские Gripen сочли носителями ракет Taurus для ударов по России
03:37
Сафонов пропустил командную вечеринку ПСЖ
03:33
Анонимный звонок разделил брак женщины на «до» и «после»
03:29
Выявление злоупотреблений самозанятостью предложили оставить судам