Популярная блогерша потеряла более миллиона рублей из-за мошенницы


Lenta.ru | Обновлено 01:24, 02 июня 2026

Популярная российская блогерша Алия Еникеева заявила, что потеряла более миллиона рублей из-за мошенницы. О случившемся она рассказала в Instagram (принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

«Меня развела мошенница [почти] на 1,5 миллиона рублей», — рассказала Еникеева. Она объяснила, что перевела эти деньги женщине по имени Хатуна, которая представлялась туроператором и предлагала блогерам проживание в отелях по бартеру.

По словам Еникеевой, она заплатила женщине 840 тысяч рублей за то, чтобы в поездку с ней поехал супруг. Затем она перевела Хатуне 500 тысяч рублей за тур на Мальдивы.

По словам блогерши, в итоге она не получила ни авиабилеты, ни ваучеры от туроператора. Вскоре после этого ее добавили в чат с другими людьми, пострадавшими от Хатуны. Всего в беседе было около 60 человек. «Никаких сотрудничеств не существовало. (...) Как и моей поездки на Мальдивы», — заключила Еникеева.

Ранее блогер Михаил Литвин заявил, что отдал мошенникам 3,8 миллиона рублей. Он признался, что хотел вернуть украденный ими аккаунт.


НОВОСТИ

14:25
Зеленский предупредил о предстоящем массированном ударе по Украине
14:24
Россия ввела санкции против представителей британских СМИ
14:24
Рубио заявил о согласии США в ключевом вопросе по Ирану
14:17
В Подмосковье объявлена беспилотная опасность
14:16
Киевляне устроили «голодные игры» во время удара России
14:06
Еврокомиссар признался в тревоге из-за поддержки Украины
14:03
Найдены останки одной из самых могущественных средневековых королев
14:01
Врачи назвали пять вредящих сердцу вечерних привычек
14:01
В России подешевел «борщевой набор»
13:51
Деталь в свадебном наряде Дуа Липы смутила фанатов