В Австрии призвали Европу к здравому смыслу


Lenta.ru | Обновлено 05:34, 01 июня 2026

Экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль считает, что Евросоюзу (ЕС) не нужен специальный представитель для переговоров с Россией. Об этом она заявила в своем Telegram-канале.

По ее мнению, для участия в диалоге странам ЕС следует отказаться от излишней идеологизации и руководствоваться прежде всего прагматичным и здравым подходом. «Во многих областях требуется меньше идеологии и больше здравого смысла», — подчеркнула она.

Кнайсль заявила, что основные принципы дипломатии остаются неизменными на протяжении веков и включают представительство государства, информирование принимающей страны и ведение переговоров. Она также отметила, что присутствие посла Франции на инаугурации российского президента Владимира Путина в 2024 году на фоне бойкота со стороны большинства стран ЕС, по ее мнению, противоречит базовым дипломатическим практикам.

Ранее Кнайсль призвала каждую страну Европейского союза возобновить нормальный диалог с Россией, а не выбирать переговорщика, который будет говорить от имени всего политического объединения.


НОВОСТИ

18:33
Сразу в нескольких городах Украины прогремели взрывы
18:15
55-летняя телеведущая вызвала споры в сети из-за фигуры в прозрачном топе
18:14
Опознанный как мастер по ресницам сотрудник ТЦК сменил пол
18:13
В Германии назвали возвращением к варварству разворот Берлина к русофобии
18:06
Иран атаковал принадлежащее США и Израилю судно
18:01
В Раде заявили о бесполезности поставок шведских истребителей на Украину
18:00
Уролог рассказал о пациенте с жалобой на исчезновение пениса
17:58
В США призвали установить хорошие отношения с Россией
17:55
Трамп оценил сроки достижения сделки с Ираном
17:53
Россия отреагировала на задержание французскими военными танкера Tagor