Раскрыта работа мечты бывшего сенатора-миллиардера в колонии


Lenta.ru | Обновлено 12:48, 03 июня 2026

Бывший сенатор Рауф Арашуков, отбывающий пожизненный срок в оренбургской колонии «Черный дельфин», хотел за взятку устроиться на работу в сувенирный цех. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы, которые имеются в распоряжении агентства.

Согласно материалам, экс-сенатор пять раз встречался с начальником оперативного отдела. Арашуков предлагал ему и начальнику областного управления ФСИН России шесть миллионов рублей за привилегии в колонии — в частности, осужденного интересовали ежемесячные свидания с родными, неограниченные телефонные звонки и посылки, выбор соседа по камере и места работы. Трудиться Арашуков мечтал в сувенирном цеху.

Деньги бывший сенатор передавал через тайники. Суд в Оренбурге уже приговорил его за это к десяти годам лишения свободы и штрафу в размере 120 миллионов рублей.

Рауфа Арашукова задержали 30 января 2019 года на заседании Совета Федерации. Позже его вместе с отцом — бывшим советником гендиректора «Газпром межрегионгаза» Раулем Арашуковым — признали виновными в создании преступного сообщества, организации заказных расправ и масштабных хищениях. По решению суда оба получили пожизненный срок.


НОВОСТИ

13:57
Посетивший ПМЭФ немецкий политик высказался об угрозе преследования
13:55
В АвтоВАЗе рассказали о беспилотных Lada
13:55
В ОАК рассказали об испытаниях тяжелых боевых БПЛА
13:50
Задержание звездного турагента за обман российских блогеров попало на видео
13:48
Россияне проведут длинные июньские выходные в двух странах
13:48
«Бурановские бабушки» спели с шарами, сплясали с роботом и попросились на «Интервидение»
13:42
Тысячелетнее погребение элиты вместе с конем нашли в Сибири
13:40
Рубио заявил об угрозе эскалации на Украине
13:37
Тимати высмеяли за демонстрацию роскошной жизни на фото из нулевых
13:37
В Госдуме рассказали о влиянии ЕС на Молдавию