Финляндия готовилась сбивать дроны ВСУ, летевшие на Петербург. Разведка страны заранее выяснила детали готовящейся атаки


Lenta.ru | Обновлено 01:40, 04 июня 2026

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил, что страна была готова сбить дроны Вооруженных сил Украины (ВСУ), летевшие в направлении Санкт-Петербурга. По его словам, разведывательные службы Финляндии смогли заранее выяснить детали готовящейся атаки, благодаря чему была выработана стратегия на случай, если беспилотники залетят на территорию страны.

Хяккянен не стал раскрывать, какая разведывательная система была использована. По его словам, стране удалось предвидеть эту ситуацию и за одну ночь и обеспечить достаточную готовность.

Депутат Андрей Колесник заявил, что современным беспилотникам можно задавать разную траекторию движения и в случае с атакой на Петербург их могли запускать с проходящих мимо кораблей, следующих в Финляндию и страны Прибалтики.

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен, в свою очередь, обвинил страны Прибалтики в помощи ВСУ совершить налет дронов на Петербург. По словам эксперта, линия между прокси-конфликтом и прямой войной была пересечена. Он предупредил, что все это может обернуться катастрофой.

Заслуженный военный летчик генерал-майор авиации Владимир Попов отметил, что ВСУ могли атаковать Петербург и Ленинградскую область с территорий Эстонии и Финляндии. По его словам, запуски могли осуществляться с судов, которые проходили в Финском заливе или в Балтийском море. Путь по Финскому заливу до Санкт-Петербурга Попов назвал самым прямым и безопасным для украинских дронов.

Кипрский журналист Алекс Христофору считает, что украинские власти атакой на Петербург пытались отвлечь внимание от чего-то действительно важного. Он также добавил, что эйфория президента Украины Владимира Зеленского вызовет негативную реакцию в Европейском союзе.

Британский военный аналитик Александр Меркурис также отметил, что властям Украины было необходимо отвлечь население от обостряющихся внутренних проблем.

По мнению аналитика, Киев решился на этот шаг ради обращения на себя внимания со стороны западной прессы. При этом эксперт уверен, что атака ВСУ на Санкт-Петербург не даст Киеву никаких преимуществ в военном плане.


НОВОСТИ

02:57
Россиян предупредили о влиянии жары на автомобиль
02:57
Сильная магнитная буря обрушится на Землю
02:54
В Латвии заявили о преимуществе России над странами НАТО
02:51
Красную икру из России оказалось сложно продавать в одной стране
02:49
Археологи нашли «сердце» российского города
02:48
В сети восхитились сходством россиянки с Дженнифер Лопес на видео визажиста
02:47
Супруга украинского футболиста обвинила жену Сафонова во вранье
02:46
В России призвали не ждать отмены западных санкций
02:45
В российском регионе мошенники похитили человека
02:44
Россиянам назвали дешевый суперфуд для профилактики проблем с сердцем и нормализации сна