Мерц признал провал


Lenta.ru | Обновлено 05:26, 04 июня 2026

Канцлер Германии Фридрих Мерц признал провал заявки Германии на выборах членов Совбеза ООН на период 2027-2028 годов. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы выдвигали свою кандидатуру с твердой убежденностью. Мы не достигли поставленной цели», — сказал политик. Он также поздравил все избранные государства, особенно прямых конкурентов Германии.

3 июня Генеральная Ассамблея ООН избрала пять новых непостоянных членов Совбеза на двухлетний срок. Места достались Австрии, Португалии, Зимбабве и Тринидаду и Тобаго. Среди кандидатов также была Германия.

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Алимов заявил корреспонденту «Ленты.ру» в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), что Россия не ожидала перемен в позициях стран, которые претендовали на места непостоянных членов Совета Безопасности ООН от Западной Европы.


НОВОСТИ

03:58
Российское вино сравнили с европейским
03:57
Одна страна снизила импорт СПГ до минимума
03:53
Франции предложили временную замену танку Leclerc
03:52
Ветка насквозь проткнула шею российской школьнице
03:49
Часть россиян предупредили об экстремальных ливнях и аномальной прохладе
03:47
Раскрыто число получивших «визу традиционных ценностей» в Россию иностранцев
03:46
Макгрегор высказался о возможном бое с Махачевым
03:46
Опубликованы фото победившей в конкурсе красоты «российской Сандры Буллок»
03:45
Число сбитых на подлете к Москве беспилотников ВСУ увеличилось до 20
03:39
Стало известно о смерти работника при утечке химических веществ на российском предприятии