В ЕАЭС решили проработать процедуру исключения на фоне политики Армении


Lenta.ru | Обновлено 04:48, 04 июня 2026

Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) не предусматривает процедуры выхода члена из объединения или приостановки членства. Об этом заявил «Интерфаксу» вице-премьер России Алексей Оверчук.

«Правда в том, что в договоре о союзе не предусмотрен режим приостановки членства, не предусмотрен режим исключения членов. Поэтому это все надо очень внимательно с правовой точки зрения изучить к декабрю», — сказал он.

Ранее Оверчук заявил, что Россия не будет оказывать Армении меры поддержки в рамках ЕАЭС и двусторонних договоренностей в случае продолжения сближения республики с Европейским союзом. По его мнению, необходимо дождаться результатов парламентских выборов в Армении, чтобы затем принимать соответствующие меры. Он отметил, что победа проевропейских сил будет означать курс Еревана на интеграцию с Евросоюзом, что потребует адекватной реакции.

Оверчук обратил внимание, что Россия не может оказывать финансовую поддержку стране, которая видит свое будущее в Евросоюзе, готовящемся к конфронтации с Москвой. Он подчеркнул, что Россия не считает целесообразным оказывать меры поддержки такому государству, и задался вопросом, стоит ли предоставлять средства тем, кто в перспективе может стать противником.


НОВОСТИ

06:25
В России нашли способ строить дома за четыре месяца
06:25
В России защитили права более 30 миллионов владельцев приватизированного жилья
06:24
Разговор об имуществе между братьями на остановке закончился расправой
06:24
Производитель объяснил популярность часов Путина
06:22
Роботизированную «Депешу» показали на ПМЭФ
06:20
21-летняя мать высунулась из машины и погубила себя
06:20
Захарова отвергла оплату Москвой дороги Армении в Евросоюз
06:19
На Украине сняли обвинения с расследователя коррупции в окружении Зеленского
06:17
Россияне начали охотиться за шишками
06:17
В Роскачестве раскрыли изменения в российском виноделии