В МИД заявили о готовности организовать площадку Баку и Еревану для диалога и договора


Lenta.ru | Обновлено 09:44, 04 июня 2026

Российская Федерация готова предоставить переговорную площадку для заключения мирного соглашения между Баку и Ереваном. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин, передает ТАСС.

«Как и прежде, все необходимое необходимо восстановить Баку и Еревану в разблокировании транспортных и экономических коммуникаций, обеспечении гуманитарных вопросов, подготовке и обеспечении российской площадки для подписания мирового соглашения», — сказал высокопоставленный дипломат.

По словам Галузина, Москва последовательно поддерживает усилия обеих стран по полномасштабной нормализации отношений. Он также указал на значительный потенциал «платформы регионального сотрудничества 3+3», объединяющей Россию, Иран, Турцию, Азербайджан, Армению и Грузию. Данный механизм, отметил замминистра, позволяет решать проблемы региона без деструктивного вмешательства извне.

Ранее премьер Армении заявил, что посетит Азербайджан в 2028 году на полях саммита Европейского политического сообщества (ЕПС). По его словам, Ереван и Баку взаимно поддерживали друг друга в организации мероприятия на своей территории.


НОВОСТИ

11:26
Лавров отреагировал на слова Рубио о поддержке Украины
11:26
Умер принимавший участие во взятии Кенигсберга ветеран Великой Отечественной войны
11:25
Россиянам назвали приемлемую цену обновленного внедорожника Lada
11:25
Гергиев объяснил отмену концерта в Италии
11:24
Молния поразила туриста на горе в Европе
11:23
Ида Галич назвала лучший город мира для жизни
11:21
В России началась винная революция
11:20
В России рассказали об автоматизации ПВО «малого воздуха»
11:18
В Казахстане допустили послабление в отношении товаров из России
11:16
Американский юрист высказался о законности решений МУС в отношении России