Ядовитые жуки оставили ожоги российским туристам в азиатской стране


Lenta.ru | Обновлено 03:40, 06 июня 2026

Российские туристы стали жертвами жуков томкатов во время отдыха во Вьетнаме. Об этом сообщает Baza.

Одна из пострадавших, Ольга, рассказала, что лежала в кровати с приоткрытым окном, когда чтото село ей на лоб. Женщина решила, что это комар, и раздавила его рукой. На следующий день она почувствовала сильное жжение на лице, к вечеру оно покраснело, а через сутки отекло и покрылось волдырями. Похожие ожоги появились и на руке ее мужа.

В больнице Ольга узнала, что случайно раздавила жука томката. При повреждении он выделяет ядовитую жидкость, которая и оставила на ее коже ожоги. Врачи предупредили, что сейчас этих жуков особенно много на пляжах Камрани. Они могут залетать даже на верхние этажи, если в квартире горит свет, любят влажные места и нередко прячутся в белье, оставленном на балконе.

По словам медиков, восстановление займет от недели до месяца. Сейчас у Ольги опухли веки, лицо чешется и болит при прикосновениях.

Ранее сообщалось, что российская туристка уснула на острове Бали в Индонезии и проснулась с ожогом лица из-за насекомого. Соотечественница сразу поняла, что причиной стал жук томкат, так как не впервые отдыхает в Азии.


НОВОСТИ

05:26
Зеленского захотели лишить ордена
05:25
В Санкт-Петербурге после атаки ВСУ отменили фестиваль «Паруса Кронштадта»
05:22
На Украине высказались об ограничениях на въезд для россиян после СВО