Четвертую экономику мира накрыло мощной инфляцией


Lenta.ru | Обновлено 08:12, 10 июня 2026

В прошлом месяце Япония столкнулась со скачком оптовой инфляции до максимального за три года значения. Об этом сообщило Kyodo.

Соответствующий показатель достиг 6,3 процента. Одним из главных факторов, обеспечивших такую динамику, стал конфликт на Ближнем Востоке.

Отмечается, что в апреле уровень оптовой инфляции составлял 5,3 процента. Резкое повышение этого параметра дает основания полагать, что Банк Японии вскоре может серьезно повысить ставку.

По прогнозам бывшего члена совета директоров Банка Японии Макото Сакураи, его страна рискует повторить ошибку, которая в прошлом привела к десятилетиям стагнации. Он считает, что стагфляция неизбежна и опасается, что японский регулятор отстанет от ситуации, если откажется в июне от повышения ставок.

В конце мая власти Японии потратили на спасение падающего курса иены рекордные 73,6 миллиарда долларов.


НОВОСТИ

08:58
В России начнут применять отечественную вакцину против рака мозга
08:56
Появились подробности об атаковавшем один из главных символов Севастополя беспилотнике
08:55
Российский «Спектр-РГ» продолжит работу
08:54
Названы способы уберечь детей от участия в преступных схемах
08:51
В деле о нападении на одну из крупнейших букмекерских контор России поставили точку
08:49
Власти потребовали от российской многодетной семьи снести свой дом
08:49
Врач назвал бессмысленной тратой денег один гаджет для здоровья
08:47
Россиянок призвали носить кольца на пальцах ног
08:46
Трамп закончил пост словами «слава Аллаху»
08:45
Кладоискатель-любитель нашел редчайшее золотое кольцо времен Древнего Рима