В ходе нового поиска пропавшей в тайге Красноярского края семьи Усольцевых нашлись вещи, которые могли им принадлежать. Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении Следственного комитета (СК) России.
С 4 по 9 июня в районе деревни Кутурчин Манско-Уярского округа были проведены дополнительные поисковые мероприятия с участием спасательных служб, сотрудников правоохранительных органов, специалистов службы Госохотнадзора, участников поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» и волонтеров. Они обследовали около одной тысячи квадратных километров труднопроходимой горно-таежной местности за скалами Буратинка и Мальвинка.
В результате обнаружены и изъяты вещи, которые могли принадлежать Усольцевым. Их направят на исследование.
Большая часть территории обследована с помощью беспилотников, снятые ими видеозаписи проанализированы на предмет присутствия людей. Усольцевых пока не обнаружили, их поиски приостановлены до принятия решения о целесообразности продолжения поисковых мероприятий.
Следователи считают основной версией произошедшего с ними несчастный случай.
Ирина и Сергей Усольцевы вместе с пятилетней дочерью пропали в конце сентября 2025 года. Семья отправилась в однодневный поход к горе Буратинка в Красноярском крае и перестала выходить на связь. За несколько месяцев поисков их следы так и не обнаружили. Активные поиски пропавших возобновили 23 мая 2026 года.