Россиянам объяснили высокие цены на локализованные машины


Lenta.ru | Обновлено 05:19, 10 июня 2026

Россиянам объяснили высокие цены на локализованные машины. Аналитик Сергей Целиков разместил в своем Telegram-канале видео с эпизодом интервью для Ассоциации автомаркетологов.

«Снизить цену за счет российской локализации невозможно», — заявил эксперт. По его словам, выпуск деталей в России не способен сделать их дешевле, чем в Китае. Причина — колоссальная разница в масштабах.

«Что хотим локализовать? Китайский автомобиль. Соответственно, в России надо произвести компонент, запчасть для китайского автомобиля дешевле, чем в Китае. Там этот компонент производится в количестве миллион штук. Здесь мы его будем производить в количестве максимум сто тысяч, а то и 50 тысяч. Но мы этот компонент должны здесь сделать дешевле, чем там», — объясняет Целиков.

Реальная локализация в России ограничивается простыми элементами: бамперами, ковриками, колесными дисками, аккумуляторами и другими подобными вещами. «В развертывании сложного производства на скромном рынке большого смысла нет», — подытожил специалист.

Ранее стало известно, что китайская Chery прекратила в России продажи популярного кроссовера. С официального российского сайта бренда исчезло описание модели Tiggo 8 Pro Max, но официального заявления заявления о завершении реализации автомобиля компания не делала.


НОВОСТИ

04:58
Трамп проигнорировал Зеленского на саммите «Большой семерки»
04:56
Катя Лель объяснила травму Ольги Бузовой пробоиной в ауре
04:54
Трампа уличили в нарушении еще одного обещания
04:53
Стоимость российской нефти упала
04:53
В России заблокировали культовый форум о рэпе Hip-Hop.ru
04:52
Три месяца удерживавший позиции на СВО боец делил 1,5 литра воды на восьмерых в жару
04:48
«Колыма» начала уходить под землю
04:48
Опубликовано признание отправившегося на СВО «русского Ди Каприо»
04:47
Популярный орех оказался помощником в борьбе с воспалением
04:46
Назван главный европейский поставщик вина в Россию