Российский рынок акций перешел к росту на фоне слов Путина


Lenta.ru | Обновлено 01:54, 10 июня 2026

Индекс Мосбиржи преодолел отметку в 2520 после слов президента Владимира Путина о возможности снижения ключевой ставки. Об переходе российского рынка акций к росту свидетельствуют данные торгов на Московской бирже.

В понедельник, 8 июня, российский рынок акций упал до ноябрьского минимума на фоне сохраняющейся геополитической напряженности, падения цен на металлы и замедлившегося роста стоимости нефти.

На торгах в среду, 10 июня, показатель снизился в район 2480 пунктов (минимум с конца октября 2025 года). Однако после высказывания Путина о том, что инфляция в стране упала до «пяти с небольшим процентов», что позволяет рассчитывать и на снижение ключевой ставки, и на достижение других необходимых параметров, рынок вернулся к росту. Дополнительными факторами стали рост цен на нефть на фоне новой эскалации на Ближнем Востоке из-за взаимных ударов США и Ирана.

По итогам основных торгов индекс МосБиржи восстановил позиции до 2520,88 пункта (минус 0,07 процента к прошлому дню), на максимуме он поднимался до 2 535,25 пункта. Индекс РТС по итогам дня составил 1106,2 пункта (минус 0,2 процента).


НОВОСТИ

15:23
Звезда «Холопа 3» заявила о недоверии Милошу Биковичу
15:22
Украинский военный признал взятие Константиновки в клещи
15:21
Несколько человек погибли в ДТП с автобусом в Екатеринбурге
15:14
Посол предрек Швейцарии первенство в возврате к диалогу с Россией
15:12
На Западе осудили насильственную мобилизацию на Украине
15:00
Захарова предложила купить билеты сотрудникам ЮНЕСКО в поврежденный из-за атаки ВСУ музей
14:52
Двое детей пострадали при ударе ВСУ по гражданскому автомобилю
14:45
Перешедший в сборную Азербайджана сын Плющенко представил новую программу
14:42
В Латвии отменили выступление американского рэпера из-за его концертов в России
14:41
Макрон назвал участников саммита G7