Захарова высмеяла решение МУС


Lenta.ru | Обновлено 03:56, 10 июня 2026

Отстраненный от должности прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан успел выдать ордера на арест глав государств до того, как МУС разобрался с его собственной профпригодностью. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik, комментируя ситуацию вокруг скандала в МУС.

В понедельник Бюро ассамблеи стран-участниц Римского статута приняло решение отстранить Хана от должности. Еще в мае 2025 года прокурора отправили в административный отпуск на время расследования предполагаемых сексуальных домогательств в отношении подчиненных.

«Он выдает "ордера на арест" глав государств, которые не входят в эту структуру, и он же самоотстранился, а теперь вы его временно отстраняете. И все это длится месяцами и годами, потому что вы не понимаете, этот человек достойный или недостойный. Мы где вообще? Мы на какой сейчас остановке?» — сказала дипломат.

Ранее расследование обвинений в сексуальных домогательствах в отношении прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана выявило, что им были совершены «серьезный проступок» и «серьезное нарушение служебных обязанностей».

Отмечается, что к такому выводу пришло Бюро Ассамблеи государств — участников Римского статута, ранее отстранившее прокурора от должности. Через своих адвокатов Хан отверг это решение, назвав его «незаконным, процессуально несправедливым и не подкрепленным доказательствами», и пообещал принять все необходимые меры, чтобы его оспорить.


НОВОСТИ

04:57
Москвичам рассказали о сумеречном небе
04:57
Раскрыты производители самых популярных смартфонов
04:52
Россиянам назвали самые пожароопасные устройства в жару
04:47
Додик захотел в ЕС
04:40
В России высказались о наличии ценностей у ВСУ после атаки на «Оборону Севастополя»
04:37
Раскрыты детали дела о мошенничестве против экс-главы азербайджанской диаспоры на Урале
04:36
В России отреагировали на удар ВСУ по одному из главных символов Севастополя
04:35
Психолог назвала три главных признака правильно выбранного партнера
04:35
Найдена возможная зацепка в месте поисков бесследно исчезнувшей семьи Усольцевых
04:31
Директор музея описал ситуацию после удара ВСУ по одному из главных символов Севастополя