Россия обратится с требованием к генсеку ООН


Lenta.ru | Обновлено 02:47, 11 июня 2026

Россия потребует от генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша отозвать обвинения в сексуальном насилии в зоне спецоперации на Украине. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Алимов, передает РИА Новости.

Ранее секретариат ООН опубликовал ежегодный доклад о сексуальном насилии в зонах вооруженных конфликтов, в котором Россия была добавлена в черный список за якобы причастность российских военных к эпизодам насилия над военнопленными и гражданскими лицами на Украине.

«С генсеком [ООН Гутерришем] диалог поддерживать будем для доведения наших озабоченностей и будем требовать от него отозвать это решение», — подчеркнул Алимов. Замглавы МИД отметил, что обвинения ООН в адрес Москвы основаны на домыслах и дезинформации от Киева.

Ранее постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя заявил, что Россия требует от генсека ООН Гутерриша осудить удары Украины по Старобельску и Енакиево.


НОВОСТИ

03:54
В ООН предупредили о серьезном последствии затягивания войны в Иране
03:54
Россиянка разгромила битой чужой автомобиль и попала на видео
03:52
В окружении Зеленского признали конец переговоров по Украине
03:51
Спецпредставитель Путина прокомментировал изменение позиции Европы по Украине
03:51
«Нью-Йорк» за 1,2 секунды до конца матча вырвал победу у «Сан-Антонио» в финале НБА
03:44
Россиян предупредили о трудностях продажи вторичной квартиры
03:43
Раскрыты признаки слежки через веб-камеру
03:33
Выглядящие моложе своего возраста люди поделились секретами
03:33
Россиян научили правильно проветривать квартиру летом
03:32
Глава Рособрнадзора ответил на вопрос об отмене ЕГЭ