Российские школьники заработали 25 тысяч рублей на терактах


Lenta.ru | Обновлено 12:50, 11 июня 2026

Северный флотский военный суд огласил приговор четырем школьникам из Апатитов (Мурманская область) за совершение терактов. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе суда.

Как установил суд, один из подростков хотел заработать денег и нашел в мессенджере Telegram человека, который предложил ему работу. За деньги он согласился поджечь узел радиовещания, который в том числе использовался в городе как сирена. 14 апреля 2025 года школьник вместе с другом взломал дверь в помещение узла и поджег его при помощи бензина. За это им заплатили 25 тысяч рублей.

На следующее преступление подростки пошли 17 апреля, прихватив еще двоих друзей. На этот раз они подожгли два погрузочно-транспортных мотовоза на местной железнодорожной станции.

Их всех признали виновными и приговорили к срокам от 6 до 8 лет в воспитательной колонии и колонии общего режима.

Ранее президент России Владимир Путин высказался о терактах в стране.


НОВОСТИ

13:56
В России назвали причину трещин в отношениях Украины и США
13:54
Трамп передумал бить по Ирану
13:53
Телеведущий в эфире шоу покормил крокодила и описал опыт словами «я чуть не обделался»
13:52
Дмитриев раскрыл связанный с Россией план Германии
13:50
Зои Кравиц без нижнего белья попала на обложку Vogue
13:42
Пользователей предупредили о деградации смартфонов
13:41
Россиянка описала жителей Египта фразой «будут показывать неприличные жесты и лапать»
13:40
В России установили рекорд по национализации
13:36
В Минобороны раскрыли детали новой массированной атаки ВСУ на регионы России
13:35
Пьяный водитель сбежал от полиции и стал жертвой аллигатора