Стало известно о строительстве правительством Орбана тайного лагеря для нелегалов


Lenta.ru | Обновлено 02:13, 13 июня 2026

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что предыдущее руководство страны втайне занималось строительством центра для размещения нелегальных мигрантов. Его слова на пресс-конференции приводит РИА Новости.

Мадьяр отметил, что летом 2024 года Суд Евросоюза (ЕС) назначил Венгрии штраф в размере одного миллиона евро в сутки за отказ выполнять обновленные правила ЕС по приему мигрантов.

«[Экс-премьер Венгрии Виктор] Орбан говорил, что они никогда и ни при каких обстоятельствах не будут строить мигрантские лагеря. Между тем 21 августа правительство уже принимало решение о подготовке объекта для размещения беженцев», — отметил Мадьяр.

По его утверждению, прежние власти без широкой огласки собирались создать такой центр в Витнеде, переселив туда беженцев из Закарпатья. Он также заявил, что на реализацию этого проекта было израсходовано около 16 миллионов долларов.

9 мая Орбан покинул премьерское кресло, которое занимал с 2010 года. Государственное собрание (парламент) Венгрии избрало лидера победившей на парламентских выборах в апреле партии «Тиса» Мадьяра премьером республики.


НОВОСТИ

15:56
Российский сенатор заявил о превращении Украины в полигон для научных экспериментов Запада
15:52
Число погибших в ДТП под Одинцово увеличилось
15:47
Российские войска нанесли удары авиабомбами по местам дислокации ВСУ под Краматорском
15:45
Овечкин раскрыл любимую команду на чемпионате мира по футболу 2026 года
15:42
На Западе сообщили об отсутствии в планах Трампа встречи с Зеленским на саммите G7
15:38
В Северном море потерял ход пассажирский паром
15:25
ВСУ нанесли рекордное количество ударов по Энергодару в День России
15:24
Раскрыто состояние пострадавших в ДТП с маршруткой в Одинцово
15:20
Венгрия согласилась на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС
15:09
Из-за атаки ВСУ пострадали девочка и ее мать