В России предложили увеличить выплаты за сдачу крови


Lenta.ru | Обновлено 06:28, 13 июня 2026

Депутат Госдумы Сергей Миронов считает, что необходимо увеличить выплаты за сдачу крови, а также ввести знак «Почетны донор России» трех степеней. Об этом сообщает РИА Новости.

Миронов указал, что льготы и выплаты за донорство в регионах страны гораздо меньше, чем в Москве, и ситуацию нужно менять. «Кроме того, "Почетный донор России", сдавший кровь десятки раз, получает выплату всего 19 497 рублей в год. Конечно же, это очень мало, и сумму надо увеличивать в разы», — сказал депутат.

Выдавать знак третьей степени он предложил за то, что человек сдал кровь 40 раз, второй — 80 раз, первой — 120 раз. Миронов также напомнил, что ежегодно в России проводят около полутора миллионов переливаний крови, и донорство — это возможность помочь кому-то, а иногда и спасти чью-то жизнь.

Ранее стало известно, что в Московской области полностью закрыли потребность в донорской крови, заготовив более 36,4 тонны с начала 2026 года.


НОВОСТИ

19:54
В Израиле разозлились на Трампа из-за сделки с Ираном
19:48
В подконтрольном Киеву Запорожье после ударов авиабомб начались перебои со светом и водой
19:47
Европу предупредили о возможных последствиях одного шага против России
19:39
Названа распространенная уловка мошенников в период экзаменов
19:37
Лоза сравнил Ваню Дмитриенко с осьминогом
19:30
Аналитик призвал США объяснить цели биолабораторий на Украине
19:24
В России указали на недовольство поляков маниакальной поддержкой Украины со стороны власти
19:16
Генерал ВСУ предрек взятие под контроль российских войск Краматорска без боя
19:13
В Германии назвали утопией переговоры о вступлении Украины и Молдавии в ЕС
19:05
В Британии предупредили о генеральной репетиции новой пандемии