Мерц отреагировал на мирное соглашение США и Ирана


Lenta.ru | Обновлено 01:42, 15 июня 2026

Канцлер Германии Фридрих Мерц прокомментировал мирное соглашение между Соединенными Штатами и Ираном и поздравил стороны с прорывом в переговорах. Заявление политика опубликовано в соцсети X.

«Я приветствую соглашение между США и Ираном и поздравляю президента [США Дональда] Трампа и иранскую сторону с этим дипломатическим прорывом», — написал канцлер.

Мерц подчеркнул, что достигнутые договоренности могут открыть путь к оживлению мировой экономики и укреплению безопасности на Ближнем Востоке, и призвал стороны приступить к их реализации.

Ранее Трамп объявил о достижении мирного соглашения с Ираном. «Сделка с Исламской Республикой Иран завершена. Поздравляю всех! Настоящим я полностью разрешаю открытие Ормузского пролива», — сообщил он.

Заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам Казем Гарибабади подтвердил завершение работы над меморандумом о взаимопонимании с США. Он уточнил, что подписание состоится в пятницу, 19 июня, в Женеве.


НОВОСТИ

03:26
Перечислены попавшие под высокоточный российский удар возмездия предприятия на Украине
03:25
Российскому городу предсказали превращение в Хургаду к 2045 году
03:24
Пожар на территории Киево-Печерской лавры во время удара возмездия России объяснили
03:22
Россияне смогут отдохнуть в Турции по системе «все включено» от 120 тысяч рублей
03:15
В России стало невыгодно увольнять некоторых работников
03:15
В регионе России сбили ракету ВСУ
03:15
Одна из богатейших женщин мира помогла Маску стать триллионером
03:14
Проститутка пыталась вылезти из квартиры буйного москвича через окно
03:11
Россиянам объяснят психологию мошенников
03:09
Американский Patriot не успел за российским «Цирконом» и упал