Раскрыто число изучающих китайский язык российских школьников


Lenta.ru | Обновлено 01:50, 16 июня 2026

Китайский язык изучают более 47 тысяч российских школьников. Их число раскрыл глава Минпросвещения России Сергей Кравцов, передает РИА Новости.

«Десятки школ России и Китая стали партнерами по обмену», — обозначил Кравцов, уточнив, что суть сотрудничества заключается в проведении совместных онлайн-уроков, видеоконференций, культурных и образовательных мероприятий.

По информации министра, на данный момент более 82 тысяч китайских школьников и студентов осваивают русский язык. В подведомственных Минпросвещения России педагогических университетах обучается более 7 тысяч китайских учащихся.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал, что его младшая дочь заговорила на китайском языке раньше, чем на русском. Отвечая на вопрос о том, хотел ли бы он, чтобы дочь в будущем приехала в Китай учиться или работать, Песков заявил, что «хотел бы, чтобы она делала то, что она хочет».


НОВОСТИ

14:53
Писатель Цыпкин высказался о хейте
14:53
В США допустили перекрытие Ормуза Ираном
14:52
Блогерша из России рассказала о знакомстве с вратарем сборной Кабо-Верде
14:51
Десятки российских семей остались без домов и денег из-за застройщика
14:51
В России обвинили ВСУ в переходе к открытому террору против транспортной инфраструктуры
14:45
Зеленский отказал Макрону в просьбе остаться на саммите G7
14:45
В Приморье пьяный подросток убил подругу во время ссоры
14:37
ФНС потребовала признать банкротом уличную гонщицу Мару Багдасарян
14:32
Российский болельщик по прозвищу El Ruso стал звездой на ЧМ-2026
14:27
В Минобороны отчитались о сбитых над Россией украинских дронах