В Германии припомнили резонансные слова Каллас о России


Lenta.ru | Обновлено 11:15, 17 июня 2026

В Германии и других странах Европейского союза (ЕС) есть много политиков, которые мечтают отомстить России за свое поражение в 1945 году. Об этом заявила бывший депутат бундестага и внешнеполитический эксперт немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт — За разум и справедливость» Севим Дагделен в блоге NachDenkSeiten.

Она припомнила резонансные слова главы евродипломатии Каи Каллас, заявлявшей, что было бы неплохо, если бы Россия «стала меньше». Политик также привела слова члена ХДС Родериха Кизеветтера, призывавшего Европу «работать над капитуляцией России».

«В заявлениях Каллас или Кизеветтера несложно услышать эхо прошлого. Это не что иное, как мечта о мести за капитуляцию Германии в 1945 году. Это тон для очередной попытки захватить мировую власть», — сказала Дагделен, подчеркнув, что такие планы могут обернуться «еще более масштабным самоуничтожением».

Ранее журналисты британской газеты The Telegraph заявили о политической изоляции Каллас. «Европа начинает понимать всю абсурдность Каи Каллас. По своему происхождению и убеждениям Каллас самый воинственный верховный представитель по вопросам России, который когда-либо был у ЕС», — говорится в материале.


НОВОСТИ

00:52
Дроны ВСУ достигли Московского нефтезавода
00:51
Стало известно о планах масштабных чисток в России в 1996 году
00:48
Страна НАТО резко сократила поставки одного вида продукции в Россию
00:47
Дроны ВСУ атаковали Москву и один из НПЗ. Собянин сообщил о мерах по ликвидации последствий. Что изв
00:46
Олимпийский чемпион одним словом охарактеризовал отношение IIHF к российским хоккеистам
00:37
Средства ПВО суммарно сбили 137 летевших на Москву украинских беспилотника
00:35
Раскрыт просчет главкома ВСУ у Краматорска
00:32
Больше 500 колумбийских наемников ВСУ пропали без вести
00:31
Названы три самые частые ошибки россиян при кредитовании
00:31
Выявлено неожиданное средство для снижения тревожности