В России высказались об изменении отношений с Венгрией


Lenta.ru | Обновлено 05:52, 19 июня 2026

С момента прихода на пост премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра, отношения между Москвой и Будапештом изменились, но в целом остались дружественными, сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным отношениям Алексей Чепа. Мнением он поделился в разговоре с «Лентой.ру».

Ранее помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков ответил на вопрос о планировании телефонного разговора российского лидера с новым премьер-министром Венгрии Петером Мадьяром. По его словам, пока он не планируется.

«Мы знаем, что венгры поддержали решение о выделении Украине транша в 90 миллиардов евро. И мы, очевидно, будем, учитывая все изменения, действовать в рамках существующей ситуации», — прокомментировал депутат.

Он также отметил, что отношения между Россией и Венгрией можно назвать дружественными. Между тем он подчеркнул, что в первую очередь страны защищают свои личные интересы и действуют исходя из них.

Ранее венгерский премьер-министр отказался полностью прекращать поставки российского газа. Он подчеркнул, что после завершения конфликта на востоке Европы ни одна из сторон не захочет вести новую холодную войну в энергетической сфере.


НОВОСТИ

07:29
Москвичам напомнили о правилах высадки цветов перед домом
07:28
Герман Греф отметил роль ИИ в экономических процессах
07:25
Глава ушедшего из России автоконцерна объявил о значительном сокращении модельного ряда
07:25
Россиянам назвали лучшую стратегию для защиты от мошенников
07:22
Решение ЦБ по ключевой ставке назвали сюрпризом для рынка
07:21
Появились новые подробности об убийце чемпиона России по функциональному многоборью
07:21
В Россию вернули похитившего более 262 миллионов рублей
07:17
В России объяснили возникновение трудностей в переговорах США и Ирана
07:15
Банк России допустил ужесточение денежно-кредитной политики
07:15
Британию обвинили в разрушении Евросоюза