Ядро войск Пугачева нашли на огороде в российском городе


Lenta.ru | Обновлено 11:55, 19 июня 2026

В Уфе на огороде нашли ядро, которое, по предварительной оценке, могло быть связано с войском Емельяна Пугачева, рассказали в Национальном музее Башкортостана.

Уникальный артефакт нашли Надежда Оленева во время перекопки своего огорода. Она передала старинное пушечное ядро диаметром 7,5 сантиметра в музей.

Оценка говорит, что ядро относится к XVIII веку и может быть связано с Пугачевским восстанием (1773–1775 годы), когда Уфа находилась в осаде.

Ядро пообещали скоро разместить в экспозиции музея.

Ранее в Тамбовской области разгадали загадку старинных пушечных ядер, найденных в Рассказово десятилетия назад при распашке кургана. Их могли готовить к отправке на Русско-персидскую войну 1722-1723 годов. Но склад оказался заброшен в связи с отменой Персидского похода 1724 года и кончиной Петра I.


НОВОСТИ

12:56
Туроператорам разрешили отправлять россиян на Ближний Восток
12:48
Москвичам пообещали 24-градусное тепло
12:47
Россиянам назвали главный риск коротких летних поездок для мотора
12:46
Оглашен приговор по делу о нападении на церковь в Ингушетии
12:43
Разведка США раскрыла Трампу свои подозрения о планах Израиля
12:38
МИД России ответил на желание ЕС возобновить контакты
12:34
У россиянина нашли девять переводов ВСУ на 1371 рубль и 95 копеек
12:32
В Стерлитамаке двое школьников спасли людей при пожаре в многоэтажном доме