В России МРТ будут делать по новым правилам


Lenta.ru | Обновлено 04:41, 22 июня 2026

В России магнитно-резонансную томографию (МРТ) будут делать по новым правилам. В частности, проведение процедуры станет возможным без направления лечащего врача, передает ТАСС.

«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера \ акушерки)», — говорится в документе Минздрава. Нововведения вступят в силу с 1 сентября 2026 года.

На сегодняшний день МРТ проводится без непосредственного рентгеновского излучения и назначается для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и ряда внутренних органов.

Ранее сообщалось, что Минздрав России разрабатывает законопроект, призванный внедрить электронные рецепты на покупки лекарственных препаратов. Предполагается, что регулироваться это будет через систему мониторинга движения лекарств.


НОВОСТИ

05:57
ВС России мощно ударили по критической инфраструктуре Украины. Что об этом известно?
05:56
Предприятие в Воронеже повреждено в результате атаки ВСУ
05:55
Администрация зоопарка попыталась выдать осла за зебру и дала нелепое объяснение
05:54
Путин переговорил с министром обороны России
05:54
Таксиста пырнули отверткой в шею в российском регионе
05:54
Фунт подешевел на фоне отставки премьера Стармера
05:53
Жена Макарского объяснила его запрет на использование помады
05:52
В Польше заявили о страдающих Leopard ВСУ
05:52
Дочь Оксаны Самойловой и Джигана кардинально сменила имидж
05:52
На Украине заявили о продвижении российских войск у ключевого города