Россия резко увеличила поставки коньяка партнеру по БРИКС


Lenta.ru | Обновлено 03:47, 23 июня 2026

В январе-мае 2026 года Россия увеличила поставки коньяка в Китай. О резком наращивании экспорта в страну-партнера по БРИКС со ссылкой на данные федерального центра «Агроэкспорт» сообщает РИА Новости.

В натуральном выражении поставки выросли в 11 раз год к году, до 2,6 тысячи литров. В стоимости экспорт коньяка увеличился в 31 раз и достиг почти 100 тысяч долларов.

«Согласно оценкам экспертов, за первые пять месяцев 2026 года Россия экспортировала в Китай более 2,6 тысячи литров коньяка на сумму почти 100 тысяч долларов. Это в 11 раз больше в натуральном и в 31 раз больше в стоимостном выражении по сравнению с тем же периодом прошлого года», — отмечают эксперты.

Спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, владелец группы компаний «Абрау-Дюрсо» Борис Титов заявил, что в России смогут заменить популярные на отечественном рынке коньячные бренды из Армении, и проблем в связи с этим не возникнет. Никаких серьезных изменений на отечественном рынке коньяка не будет, и к подорожанию введение ограничений точно не приведет, поскольку рынок насыщен продукцией «от самого простого сегмента до самого высокого уровня», заверил он.


НОВОСТИ

07:24
Спрос на облигации SpaceX не достиг среднего для высококачественных бумаг
07:24
Раскрыто неожиданное последствие одной бессонной ночи для работы мозга
07:24
Двигатели двух Superjet вышли из строя с разницей в полчаса в Шереметьево
07:23
Житель Карачаево-Черкесии попытался оправдать нацизм в соцсетях и попал под суд
07:22
В Госдуме прокомментировали заявление о новой угрозе безопасности России
07:21
Риелтор предрек падение спроса на семейную ипотеку в случае принятия нового проекта
07:20
Предсказана доступность GTA VI в России
07:20
На Украине отказались верить в смену позиции Трампа
07:19
Российская авиация уничтожила авиабомбами солдат ВСУ в ДНР
07:19
Лавров заявил о непонимании итогов саммита G7 в Эвиане