Россиян предупредили о риске диареи из-за летней ягоды


Lenta.ru | Обновлено 04:26, 23 июня 2026

Гастроэнтеролог Андрей Харитонов предупредил россиян, что одна летняя ягода может привести к развитию диареи. Об этом он написал Telegram-канале.

Харитонов пояснил, что спровоцировать диарею может черешня. По словам гастроэнтеролога, в составе ягоды есть сорбитол и фруктоза, которые могут вызвать боль в животе и диарею при чрезмерном употреблении. Доктор уточнил, что серьезной опасности этот побочный эффект не представляет.

«Если это единственный эпизод, четко связанный с черешней в большом количестве, к гастроэнтерологу идти нет смысла», — написал доктор. При этом он предупредил, что у людей с синдромом раздраженного кишечника риск появления подобных проблем увеличивается при употреблении даже небольшого количества черешни.

Ранее терапевт Дональд Грант рассказал об опасности яблок. По его словам, они могут привести к возникновению синдрома оральной аллергии.


НОВОСТИ

07:24
Спрос на облигации SpaceX не достиг среднего для высококачественных бумаг
07:24
Раскрыто неожиданное последствие одной бессонной ночи для работы мозга
07:24
Двигатели двух Superjet вышли из строя с разницей в полчаса в Шереметьево
07:23
Житель Карачаево-Черкесии попытался оправдать нацизм в соцсетях и попал под суд
07:22
В Госдуме прокомментировали заявление о новой угрозе безопасности России
07:21
Риелтор предрек падение спроса на семейную ипотеку в случае принятия нового проекта
07:20
Предсказана доступность GTA VI в России
07:20
На Украине отказались верить в смену позиции Трампа
07:19
Российская авиация уничтожила авиабомбами солдат ВСУ в ДНР
07:19
Лавров заявил о непонимании итогов саммита G7 в Эвиане