Вице-спикер сената Польши Михал Каминьский вернул две украинские награды. Об этом сообщает РИА Новости.
О решении Каминьский объявил р своем решении в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара.
«Уважаемый господин посол, в связи с действиями и высказываниями Владимира Зеленского, которые встретили поддержку всех бывших президентов Украины и подавляющего большинства украинского политического сообщества, я принял решение вернуть две государственные награды Украины, которых я был удостоен за деятельность во имя европейской интеграции Украины», — написал он.
19 июня президент Польши Кароль Навроцкий лишил Зеленского ордена Белого орла. Это произошло после того, как украинский лидер присвоил одному из подразделений украинской армии имя «героев УПА (Украинская повстанческая армия; признана экстремистской и запрещена в России). Вскоре Зеленский демонстративно избавился от награды, отослав ее по почте в Варшаву.