Медведев назвал связанный с санкциями захват судов пиратством


Lenta.ru | Обновлено 10:40, 24 июня 2026

Санкционная политика Запада представляет собой передел чужой собственности, включающий и пиратские акции, отметил на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев. Об этом сообщает ТАСС.

По словам политика, как бы красиво ни объяснялись ограничительные меры, речь идет о захвате судов, грузов, посягательстве на зарубежные активы стран.

Указав на пиратскую сущность санкционных действий, Медведев также отметил, что у России готов ответ на случай возможного изъятия суверенных активов. «Заготовлены меры по ответному изъятию иностранных активов в России», — сказал он.

В конце прошлого года, на фоне обсуждения предложенного главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен так называемого «репарационного кредита», механизм реализации которого предполагал фактическую экспроприацию заблокированных средств российского ЦБ, глава Минфина Антон Силуанов заявил, что ответ на возможную конфискацию у властей подготовлен.


НОВОСТИ

11:57
Россияне стали больше тратить на домашних питомцев
11:55
Аналитик предупредил об опасности бесед о домашних животных на сайтах знакомств
11:55
Нефтяные запасы США сократились до минимума с 1983 года
11:55
Путин ослабил требования по накладным для перевозчиков
11:52
Стали известны новые детали мятежа Пригожина
11:49
Известный российский юморист проткнул ногу и получил незаживающую рану
11:46
В США произошло мощное землетрясение
11:44
Егор Крид обратился к хейтерам
11:40
Лавров предупредил об опасном сценарии на Украине
11:40
Медведев пошутил про дождь