Российские школьники начали массово употреблять опасный коктейль


Lenta.ru | Обновлено 02:39, 24 июня 2026

Российские школьники начали массово употреблять опасный коктейль с корвалолом. Об этом стало известно Telegram-каналу «Shot проверка».

Как выяснило издание, подростки смешивают успокоительное с соком, газированными напитками, энергетиками. Кроме того, они добавляют в смесь препарат от укачивания и тошноты — драмина.

Подобными экспериментами несовершеннолетние пытаются вызвать необычные ощущения. Врачи предупредили, что смешивания напитков с лекарствами могут привести к тяжелым отравлениям.

Сами подростки делились в соцсетях, что испытывали многочасовую рвоту, сильное головокружение, учащенное сердцебиение, спутанность сознания и проблемы с дыханием после выпитых коктейлей.

Ассистент кафедры фармакологии Пироговского университета Денис Борозденко разъяснил, что корвалол содержит фенобарбитал — психотропное вещество, угнетающее центральную нервную систему. Для детей и подростков этот препарат противопоказан.

Ранее сообщалось, что в Москве трое подростков оказались в больнице после того, как выпили самодельный «коктейль» из спиртовых салфеток и газировки.


НОВОСТИ

04:27
Массово разгуливающих голыми по лесам мужчин заметили в российском регионе
04:26
В Минобороны раскрыли детали применения ВСУ польских разведывательных беспилотников
04:25
Российская пенсионерка выслушала приговор за попытку поджога военкомата
04:24
В Кремле заметили трещины в коллективном Западе
04:24
Звезда «Триггера» женился на 19-летней возлюбленной
04:23
С Невского проспекта исчезла легендарная реклама брачного агентства
04:19
Названо возможное место запуска атаковавших российский портовый город беспилотников
04:16
Песков пошутил о частой смене премьеров Британии
04:12
Раскрыта ранее неизвестная деталь в деле о похищенной 84-летней матери известной ведущей
04:10
Москвичам предрекли потепление