Врач нашел легкий способ перейти на здоровое питание


Lenta.ru | Обновлено 10:33, 24 июня 2026

Эндокринолог Максим Кузнецов нашел легкий способ перейти на здоровое питание, чтобы нормализовать вес и избавиться от дефицита различных полезных веществ. Его он раскрыл в своем Telegram-канале.

Кузнецов посоветовал следовать «правилу тарелки». Половину ее поверхности должна занимать клетчатка: овощи, зелень, ягоды и фрукты. Четверть тарелки же отводится для белка: птицы, рыбы, мяса, яиц, субпродуктов, творога или бобовых.

Еще четверть — это место для сложных углеводов, таких как гречка, бурый рис, киноа, овсянка, макароны из твердых сортов пшеницы, картофель и цельнозерновой хлеб, добавил специалист. «И финальный штрих — полезные жиры. Сюда входят нерафинированные масла (оливковое, льняное), авокадо, орехи и семечки. Их порция измеряется размером с большой палец руки (или одна-две чайные ложки)», — написал он.

Ранее нутрициолог Светлана Ровенская рассказала, какие продукты являются самыми вредными. В их число специалистка включила фастфуд, так как он содержит много калорий, сахара, соли и жиров.


НОВОСТИ

11:57
Россияне стали больше тратить на домашних питомцев
11:55
Аналитик предупредил об опасности бесед о домашних животных на сайтах знакомств
11:55
Нефтяные запасы США сократились до минимума с 1983 года
11:55
Путин ослабил требования по накладным для перевозчиков
11:52
Стали известны новые детали мятежа Пригожина
11:49
Известный российский юморист проткнул ногу и получил незаживающую рану
11:46
В США произошло мощное землетрясение
11:44
Егор Крид обратился к хейтерам
11:40
Лавров предупредил об опасном сценарии на Украине
11:40
Медведев пошутил про дождь