Китай запланировал масштабные преобразования в энергетике


Lenta.ru | Обновлено 07:24, 25 июня 2026

Власти Китая опубликовали пятилетний план построения новой энергетической системы. Об этом сообщило Bloomberg.

Этот документ появился в переломный момент энергетического перехода, который совершает данная страна БРИКС. В числе прочего, Пекин собирается довести долю ветровой и солнечной энергии до более чем 50 процентов от общей установленной мощности электростанций. Кроме того, в Китае построят гидроаккумулирующие электростанции мощностью 160 гигаватт и системы хранения энергии на основе аккумуляторных батарей мощностью 300 гигаватт.

Также к 2030 году КНР рассчитывает довести мощности по производству экологически чистого водорода до двух миллионов тонн. Это почти вдвое превышает объемы уже действующих и строящихся предприятий. Добыча нефти будет поддерживаться на уровне около 200 миллионов тонн в год. Что касается угля, то здесь соответствующий показатель должен превысить 100 миллионов тонн в год.

В списке других шагов разработка таких перспективных технологий, как термоядерный синтез, космические электростанции и сверхпроводящие линии связи.

В конце января стало известно, что с 2010 по 2024 годы производство солнечной и ветровой энергии в Китае выросло почти в 43 раза — с 0,05 триллиона до 2 триллионов киловатт-часов.


НОВОСТИ

08:57
Экономике США предсказали максимальную инфляцию
08:54
Роднина сравнила льготы депутатов Госдумы и простых россиян
08:51
В атакованном ВСУ курортном регионе России заявили о вбросах с призывами уезжать
08:49
Акции ключевого российского добытчика алмазов подешевели до исторического минимума
08:45
Эффективность спорта без насилия над собой оценили
08:44
Косметолог ответит за смерть желающей похудеть россиянки
08:44
Стилист раскрыла россиянам секрет популярности белого цвета
08:42
Раскрыты детали схемы массовых атак на жителей Крыма
08:40
Российская «Сайга» вызвала интерес в Индии
08:40
Бывший футболист сборной России дал леща сопернику в матче любительской лиги