Российские банки потеряли несколько триллионов свободных денег


Lenta.ru | Обновлено 10:54, 24 июня 2026

Российские банки потеряли почти два триллиона рублей из-за перехода россиян на наличные деньги. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на экспертов.

Дефицит ликвидности к середине июня текущего года в банковской системе достиг 1,9 триллиона рублей. В свою очередь объем наличных в обращении с января вырос на 1,7 триллиона рублей, что больше, чем за весь 2025 год.

По мнению экспертов, это связано с перебоями интернета, ужесточением контроля за переводами, снижением ставок по депозитам, а также налоговыми изменениями, которые сделали наличный расчет для бизнеса выгоднее.

Центральный Банк России уже повысил прогноз структурного дефицита ликвидности на 2026 год с 1,9-3,0 триллиона до 2,4-3,6 триллиона рублей.

Отмечается, что несмотря на это, банковская система продолжает сохранять запас прочности, в том числе продолжается рост средств населения в кредитных организациях.

Ранее жители России назвали два популярных способа хранить деньги.


НОВОСТИ

23:52
Командование ВСУ решило скрывать правду от оказавшихся в окружении солдат
23:38
Части россиян захотели компенсировать коммунальные расходы на воду и свет
23:31
Знаменитый иллюзионист исчез при загадочных обстоятельствах
23:31
Девушка хотела снять эстетичное видео и оконфузилась из-за ветра
23:31
Перечислены города с подешевевшей арендой квартир
23:31
На Западе сделали признание после странного заявления Каллас об Украине
23:23
ЮАР впервые вышла в плей-офф чемпионата мира
23:23
Раскрыты подробности о помощи Киеву в нанесении ударов по окрестностям Москвы
23:10
Мексика уверенно выбила Чехию из ЧМ-2026
23:06
Экс-премьер Украины обратился к Западу с предложением насчет Украины