Ключевой ставке Банка России предсказали гомеопатическое снижение


Lenta.ru | Обновлено 03:43, 26 июня 2026

По итогам 2026 года ключевая ставка Банка России окажется на уровне 13,5 процента. Об этом заявил первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов. Его процитировало Forbes.

Он обратил внимание, что в 2026 году состоится еще четыре заседания совета директоров ЦБ, посвященных судьбе ключевой ставки. Три из них, по словам Пьянова, вероятно, завершатся снижением на «гомеопатические 0,25» процентного пункта. Кроме того, один раз регулятор возьмет паузу.

По мнению главы комитета Госдумы (ГД) по финансовому рынку Анатолия Аксакова, к концу 2026 года ключевая ставка в России может опуститься до 12 процентов. Подобной динамике поспособствует в том числе постепенное замедление темпов роста потребительских цен на российском рынке.

По другим прогнозам, ключевая ставка в России составит 12-14 процентов к концу года.


НОВОСТИ

05:24
Раскрыт средний возраст работников в России
05:23
Российский фондовый рынок обновил минимум
05:20
Сын Жириновского обнародовал главное пророчество отца об СВО
05:19
Военкор раскрыл цели ночных ударов по Украине
05:17
Месячная норма осадков обрушится на Москву за сутки
05:16
В США запретили продажу машин одного производителя
05:15
Покупка и продажа жилья в России начнут проходить по-новому
05:14
Раскрыты причины и подробности похищения 11-летнего российского школьника
05:13
Дочь Бони возмутилась из-за европейского мышления отца-миллионера и назвала его жадным
05:12
США захотели перенести свои военные базы подальше от Ирана