Названа повышающая риск развития диабета группа крови


Lenta.ru | Обновлено 07:00, 25 июня 2026

Люди с III группой крови, или группой B, могут быть подвержены повышенному риску развития сахарного диабета 2 типа. К такому выводу пришли ученые, проверившие 270 предполагаемых связей между группами крови и разными заболеваниями. Результаты работы опубликованы в журнале BMC Medicine.

Исследователи провели зонтичный обзор — то есть проанализировали уже опубликованные систематические обзоры и метаанализы. В работу вошел 51 обзор, посвященный группам крови ABO и резус-фактору. Каждую связь проверяли на надежность, воспроизводимость и возможные статистические ошибки.

Убедительное подтверждение получила только одна связь: у людей с III (B) группой крови риск диабета 2 типа оказался на 28 процентов выше, чем у обладателей других групп крови. При этом речь идет как о B+, так и о B, то есть резус-фактор в этом выводе не был определяющим фактором.

Авторы подчеркивают, что группа крови не означает, что диабет обязательно разовьется. Это лишь один возможный фактор риска. Гораздо сильнее на вероятность болезни влияют питание, физическая активность, масса тела, наследственность и другие особенности образа жизни.

Ранее стало известно, что потребление лука связано со снижением риска диабета и повышенного давления.


НОВОСТИ

20:58
Нидерланды одержали уверенную победу над Тунисом в матче ЧМ-2026
20:58
Япония и Швеция сыграли в ничью на ЧМ-2026
20:51
Лукашенко сделал предупреждение Зеленскому
20:50
Стало известно о планах Румынии отозвать посла из России
20:38
Родственники замужней женщины отрезали пенис ее молодому любовнику
20:38
Россияне объяснили возвращение из Германии домой словами «нужно платить за дождь»
20:32
Норвежский профессор предрек потерю интереса Европы к помощи Украине
20:21
Военный эксперт заявил о планах Украины открыть второй фронт
20:09
Стало известно о безрезультатных попытках ВСУ бежать из Константиновки
20:07
США закупили тактические ракеты более чем на миллиард долларов