Новак оценил ситуацию на рынке топлива


Lenta.ru | Обновлено 04:21, 26 июня 2026

На российском рынке хватает топлива, сказал вице-премьер Александр Новак, отвечая на вопрос журналистов о том, стоит ли ждать увеличения предложения. Его оценку приводит ТАСС.

«У нас топлива достаточно на рынке», — отметил Новак, уточнив, что в настоящее время ведется перестройка логистических связей системы с учетом имеющихся потребностей и «балансировка рынка потребует какое-то время».

По его словам, возникший ажиотаж привел к искусственному росту спроса примерно на 20-30 процентов.

В начале недели Новак назвал ситуацию на топливном рынке непростой, но контролируемой. Он подчеркнул, что в России задействуют те резервы, что раньше не использовались, в том числе речь идет о максимальном увеличении производства вертикально интегрированными нефтяными компаниями. В тот же день, 23 июня, в Госдуму внесли поправки в Налоговый кодекс, нацеленные на улучшение ситуации со снабжением бензином внутрироссийского рынка. Их оперативно приняли во втором и третьем чтениях 24 июня.

В свою очередь, глава Минфина Антон Силуанов заявил, что скачка цен на топливо в России не произошло, поскольку цены выросли в основном на независимых заправках, а на АЗС вертикально интегрированных компаний значительного роста не наблюдается.


НОВОСТИ

05:24
Раскрыт средний возраст работников в России
05:23
Российский фондовый рынок обновил минимум
05:20
Сын Жириновского обнародовал главное пророчество отца об СВО
05:19
Военкор раскрыл цели ночных ударов по Украине
05:17
Месячная норма осадков обрушится на Москву за сутки
05:16
В США запретили продажу машин одного производителя
05:15
Покупка и продажа жилья в России начнут проходить по-новому
05:14
Раскрыты причины и подробности похищения 11-летнего российского школьника
05:13
Дочь Бони возмутилась из-за европейского мышления отца-миллионера и назвала его жадным
05:12
США захотели перенести свои военные базы подальше от Ирана