В КНДР испытали аналог американской HIMARS


Lenta.ru | Обновлено 11:23, 26 июня 2026

Северная Корея провела испытания новой реактивной системы залпового огня (РСЗО), которая является аналогом американской системы HIMARS. Мультикалиберная установка получила управляемые реактивные снаряды, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«На испытаниях проведены анализ и оценка боевых характеристик обновленной 240-миллиметровой реактивной системы залпового огня с 24 направляющими», — говорится в сообщении.

Отмечается, что все этапы подготовки стрельбы модернизированной РСЗО автоматизированы. Дальность высокоточного снаряда калибра 240 миллиметров увеличили до 90 километров.

Также на испытаниях протестировали боеголовку тактической баллистической ракеты «Хвасон-11Ра», которую можно запустить из РСЗО. Агентство подчеркнуло, что новая боевая часть предназначена для поражения ключевых объектов противника — аэродромов и объектов энергетики.

В феврале «Известия» писали, что северокорейская «сверх-РСЗО» калибра 600 миллиметров превосходит несколько боевых машин HIMARS.


НОВОСТИ

12:28
В России предрекли скорый обвал фронта у ВСУ
12:27
Россиянам указали на часто допускаемую ошибку в душе
12:26
В ВСУ высказались об открытии для России ворот на Славянск
12:26
Американцы оказались под угрозой нашествия «зомби-белок»
12:21
Муромов высказался об исполнении своего хита Наташей Королевой
12:15
Раскрыты новые подробности о деле столкнувшей жениха со скалы невесты
12:14
В Госдуме предупредили Хельсинки словами «Россия может разнести половину Финляндии»
12:13
Российский регион предупредили об аномальной жаре
12:11
Гол в ворота сборной Германии принес игроку выигрыш в 2,7 миллиона рублей
12:09
Один из крупнейших перевозчиков задумался о приостановке полетов из-за дефицита топлива