В КНДР испытали дальнобойную гаубицу


Lenta.ru | Обновлено 01:46, 26 июня 2026

Новую самоходную артиллерийскую установку (САУ) калибра 155 миллиметров испытали в КНДР. Гаубица получила снаряд повышенной дальности, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«На испытаниях проведены анализ и оценка (…) точности снаряда с повышенной дальностью для 155-миллиметровой самоходной гаубицы-пушки», — говорится в сообщении.

Новый боеприпас обеспечивает дальность выстрела до 65 километров. Дальнобойная САУ на гусеничном шасси на Западе получила обозначение M2018. 155-миллиметровую гаубицу разместили во вращающейся башне.

В мае Telegram-канал «Военный осведомитель» писал, что в КНДР модернизируют предприятия военно-промышленного комплекса, поскольку Северная Корея отказывается от тактики массированных площадных ударов.


НОВОСТИ

17:14
Известного футболиста обвинили в изнасиловании
17:10
Назван фаворит матча ЧМ-2026 Хорватия — Гана
17:09
Стало известно о больших потерях ВСУ в Сумской области
17:05
28 июня: какой праздник отмечают в России и мире
17:01
ЗОЖ с вином и шашлыками — мечта миллионов людей. Возможно ли быть здоровым, позволяя себе слабости?
16:59
Дрон ВСУ ударил по грузовикам в ЛНР
16:56
Стоматолог раскрыла неожиданную пользу жвачки
16:51
В Германии захотели ввести обязательный призыв на военную службу