Польша захотела отнять у России одно здание


Lenta.ru | Обновлено 05:25, 27 июня 2026

Власти Польши захотели через суд отнять у России здание бывшего генконсульства в Гданьске. Об этом заявил советник Генеральной прокуратуры республики Войцех Муравский, передает РИА Новости.

«В окружной суд Гданьска был подан иск о передаче недвижимости, в котором находилось генеральное консульство Российской Федерации», — сказал он.

Генконсульство прекратило работу в декабре 2025 года. При этом российская сторона считает, что здание остается в ее собственности.

В здании бывшего генконсульства также остался российский сотрудник, который следил за сохранностью имущества. В декабре польские чиновники попытались ворваться в здание, однако им не удалось попасть внутрь.


НОВОСТИ

06:26
Отравившихся мефедроном на вечеринке в российском городе допросят
06:23
Жулин назвал последнюю экстраординарную фигуристку в России
06:10
Дрон ВСУ попал по территории музея в российском регионе
06:10
Стало известно о возвращении из плена еще пятерых жителей Курской области
06:00
Стало известно о жертве после атаки ВСУ на российский город-миллионник
05:49
Украина попыталась нанести удар дальнобойными ракетами «Фламинго»
05:48
В МИД ответили на попытки Польши отнять имущество у России
05:46
В Минобороны раскрыли подробности боев в ключевом городе Донбасса
05:44
Назван фаворит в матче ЧМ-2026 между Колумбией и Португалией
05:38
Путин и Лукашенко проведут расширенные переговоры