Зумерам назвали опасные последствия модного тренда из соцсетей


Lenta.ru | Обновлено 08:01, 27 июня 2026

Стоматологи предупредили зумеров об опасных последствиях модного тренда из соцсетей с использованием отбеливающих полосок. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Пользователи массово закупаются отбеливающими полосками по цене от 200 до 1000 рублей, которые обещают голливудскую улыбку за несколько дней, но могут оставить их без зубов. В их составе перекись водорода или карбамид осветляют эмаль, но многие, чтобы усилить эффект, держат полоски дольше положенного времени. В итоге к стоматологам приходят с ожогами десен, сильной болью, раздражением слизистой, повреждением эмали, обострением кариеса и даже воспалением зубного нерва.

Еще несколько лет назад такие пациенты были редкостью, но тренд с домашним отбеливанием вызвал волну обращений к врачам.

Ранее стоматологов напугал флешмоб, сутью которого является отбеливание зубов концентратом перекиси водорода.


НОВОСТИ

09:25
Названы сроки решения вопроса с бензином в одном регионе России
09:20
Омбудсмен по правам человека раскрыла подробности общения с украинским коллегой
09:16
Глава РФС оценил работу Карпина в сборной России
09:10
Фицо высказался о военной помощи Словакии Украине
09:06
На Западе вызвало гнев заявление Рубио о поддержке США Украины
09:06
В России назвали цель закрытых переговоров между Путиным и Лукашенко
08:58
Москвичей предупредили об ухудшении погоды
08:44
В Московской области объявили беспилотную опасность
08:38
Предсказан резкий рост мировых цен на сахар
08:33
Вопрос возвращения жителей Курской области с Украины назвали закрытым