Президент России Владимир Путин в интервью репортеру Павлу Зарубину высказался о ходе специальной военной операции (СВО) на Украине.
Он допустил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут попытаться совершить атаки для отвлечения внимания от главной задачи, которой он назвал окончательное освобождения Донбасса и Новороссии.
Ранее президент заявил, что Россия переживает сложное, судьбоносное время, период коренной, системной трансформации всего мира. Он также указал, что страна испытывает грубое, беспрецедентное давление со стороны западных элит.
Президент рассказал о продвижении российских войск в зоне проведения специальной военной операции.
ВСУ предпринимали попытки контратак под Купянском, однако они были безуспешными, отметил глава государства.
Российские войска «хорошим темпом двигаются к Славянску», до города остается порядка 8-9 километров, уточнил Путин. Он также сообщил, что есть продвижения в сторону Сум, осталось около десяти километров, однако политических планов на этот город нет. Целью России в Сумской области является создание зоны безопасности.
Кроме того, президент рассказал, что Константиновка в Донецкой народной республике (ДНР) на 96 процентов находится под контролем ВС РФ, а до окончательного окружения группировки ВСУ в районе реки Оскол у населенного пункта Рубцы осталось около двух километров.
Путин также подчеркнул, что Россия не даст Украине шанса остановить продвижение российских военных в зоне специальной военной операции.
Глава государства отметил, что контакты по Украине есть по нескольким направлениям, есть новые предложения. Путин сообщил о предложении Украины о прекращении ударов вглубь территории с обеих сторон.
Он пояснил, что российские удары чувствительны для Украины и наносят серьезные разрушительные последствия.
Путин также сообщил, что Киев хочет ограничить боевые действия Херсонской, Запорожской областями, Донецкой и Луганской Народными Республиками (ДНР и ЛНР), чтобы перебросить силы.
Глава государства также заявил, что предложения о проведении встречи с главой киевского руководства давно известны и уже неоднократно озвучивались в контексте переговоров с Украиной.
Путин сообщил, что США и Россия не достигли договоренностей во время саммита в Анкоридже.
По словам главы государства, российскую сторону призывали «пойти на компромиссы, сформулированные американскими переговорщиками». Москва согласилась пойти на эти компромиссы, отметил он.
В Кремле ожидают возможного приезда представителей США в Россию после завершения горячей фазы конфликта с Ираном. По словам российского лидера, во время визита планируется продолжение диалога по пониманиям, достигнутым в Анкоридже.