Британский политик раскрыл корни русофобии на Западе


Lenta.ru | Обновлено 12:54, 30 июня 2026

Враждебное отношение британских правящих элит к России сформировалось задолго до современных политических конфликтов и уходит корнями в середину XIX века. Об этом заявил лидер Рабочей партии Великобритании Джордж Галлоуэй, передает РИА Новости.

«Враждебность Запада к России возникла задолго до [президета России] Владимира Путина, она возникла задолго даже до большевиков, враждебность британской правящей элиты к России уходит корнями как минимум в середину XIX века, а многие сказали бы — еще раньше», — отметил политик.

При этом Галлоуэй считает ошибочным мнение о том, что нынешнее противостояние Запада с Москвой связано исключительно со специальной военной операцией на Украине или личностью президента России. По его словам, давление на Россию продолжалось бы при любом руководстве страны, если бы оно отстаивало суверенитет и независимый курс государства.

Ранее Галлоуэй пожаловался на преследование со стороны британских властей, однако заявил, что пока не планирует подаваться на получение российского гражданства.


НОВОСТИ

15:51
Угрозу прихода в Россию рекордной жары из Европы оценили
15:42
Генсек НАТО признал разочарование США европейскими союзниками
15:22
ВСУ потребовали от администрации Харьковской области покинуть два населенных пункта
15:21
Вертолет США совершил аварийную посадку в Аравийском море
15:16
Умер начальник сборной России по футболу
15:16
На Украине предрекли победу Залужному на президентских выборах
15:13
В России предложили вселить в «обезумевших соседей» одну мысль
15:13
Экс-советник Кучмы заявил о жесточайшей ситуации на Украине
15:05
В российском регионе обломки беспилотника упали во дворе частного дома
14:58
Эль Фаннинг опубликовала фото топлес