Спикер парламента Ирана и руководитель иранской переговорной группы по диалогу с США Мохаммад-Багер Галибаф заявил, что Вашингтон полностью отменил морскую блокаду Ирана. Его слова приводит РИА Новости.
«Да... вы видели, что [президент США Дональд] Трамп об этом объявил, даже 30 дней не прошло», — заявил Галибаф, отвечая на вопрос, сняли ли США морскую блокаду с Ирана полностью.
Он отметил, что в настоящее время иранские торговые суда и нефтяные танкеры беспрепятственно осуществляют навигацию, а при прохождении через Оманский залив не сталкиваются с какими-либо ограничениями или препятствиями.
США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании в пятницу, 19 июня. В рамках сделки руководство американского Минфина выдало генеральную лицензию, которая разрешает добычу, поставку и продажу иранской нефти. Временное смягчение санкций будет действовать до 21 августа.